YOU ARE HERE: Архив новостей Дума приняла в первом чтении закон о музеях-усадьбах
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Search

«Арт-менеджер» Online

Дума приняла в первом чтении закон о музеях-усадьбах

Госдума в итоге дискуссии одобрила законопроект первого чтения о статусе музея-заповедника и его видах деятельности.

Соответствующие поправки в законы «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» внесли 3 июля депутаты Г. П. Ивлиев, Елена Драпеко, Зоя Степанова, Александр Тягунов, Вячеслав Кущев и Ильдар Гильмутдинов. Сегодня в первом чтении его поддержал 441 депутат единогласно.

Законопроект, по замыслу его авторов, направлен на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с созданием и функционированием музеев, деятельность которых осуществляется на территории историко-культурных заповедников и ансамблей (в России действуют 103 музея-заповедника и 40 музеев-усадеб). Предлагается: дать определение музея-заповедника (усадьбы); дополнить его задачи деятельностью, позволяющей осуществлять охрану, сохранение, использование, воссоздание, изучение и популяризацию расположенных на их территориях объектов культурного наследия и природных комплексов в сложившейся исторической, культурной и природной среде, а также осуществлять возрождение, сохранение, развитие и популяризацию бытовавшей на этих территориях традиционной хозяйственной деятельности.

Докладчик Александр Тягунов сообщил, что составляя 6% от общего числа музейных учреждений в стране, музеи-заповедники содержат более 12% музейных фондов и обеспечивают посещаемость музейных учреждений до 25%. Широко известны за пределами России музеи-заповедники и музеи-усадьбы, как Петергоф, Царское Село, Павловск, Суздальский музей-заповедник, Ростовский Кремль в Ярославской области, Государственный Бородинский военно-исторический музей, Поленово, Ясная Поляна, Шолоховский в станице Вешенской, музей-заповедник «Михайловском», «Астафьево», «Русский Парнас», «Архангельское», связанные с именами Пушкина, Тютчева, Баратынского. Большинство музеев-заповедников и музеев-усадеб было создано распорядительными документами правительства в 50-е годы. Они обеспечили сохранность территории в большинстве своем на энтузиазме людей, которые ими занимались. В 1996 году был принят закон о музейном фонде, в котором музеи-заповедники упустили.

«В настоящее время без принятия этого закона деятельность музеев-заповедников и музеев-усадеб по обеспечению сохранности памятников истории, культуры, природного ландшафта, по воссозданию традиционных методов ведения хозяйства в музеях-усадьбах либо в монастырских комплексах не охватывается определением понятия музейной деятельности, даваемого в современном законодательстве», — сказал председателя ответственного комитета по культуре Григорий Ивлиева. Он подчеркнул, что музеям-заповедникам не придается функция государственной охраны, это вопрос будущего.

При обсуждении Нина Останина поставила вопрос о целесообразности запрета на увеселительные мероприятия в музеях, напомнив, как в музейном комплексе «Аврора» «отплясывала Валентина Матвиенко и Герман Греф устраивал в одной усадьбе свадьбу». Ивлиев в ответ сказал, что есть такие объекты культурного наследия, на которых нельзя это запретить, там проводятся спектакли, концерты, молодежные мероприятия — они нужны людям, которые туда приходят.

«Григорий Петрович, конечно, странно из ваших уст слышать такие вещи. Ну, наверное у нас такие председатели комитетов в этом году», — сказала Тамара Плетнева. Она заявила, что закон ничего не решает и сообщила о плачевном состоянии усадьбы Репина в Ленинградской области.

Анатолий Грешневиков поблагодарил за законопроект, но отметил отставку уникального ученого, директора музея-заповедника «Ростов Великий» Леонтьева. Депутат напомнил, что премьер, министр культуры и патриарх Кирилл обсуждали проблему выселения музея-заповедника из Ипатьевского монастыря. По словам Грешневикова, никто не против, чтобы передавались церкви все помещения, но для этого нужно все-таки музею дать возможность сохранить свои ценности.

Елена Драпеко спросила о возможности поддержки негосударственной формы музеев-заповедников в связи с передачей государственной собственности в собственность церкви и общественных организаций. По словам Ивлиева, нет людей, которые бы обиходили памятники.

Максим Рохмистров напомнил об уничтожении в Москве объекта культурного наследия с подкупом проверяющих. «После вмешательства руководства страны присудили 40 тысяч штрафа человеку, который собирается на этом участке получить 250 млн прибыли. Человек в открытую говорит: „я куплю это государство и мне за это ничего не будет. И он оказался прав“», — сказал Рохмистров. По его мнению, если мы выходим на приватизацию, надо срочно устанавливать сервитуты.

«Кто знает, что одна из лучших коллекций импрессионистов-модернистов находится в Красноярском крае, потому что ее туда в тридцатые годы спрятали люди, которые думали о будущем России», — спросил Валерий Зубов.

По материалам polit.ru

 
статьи