YOU ARE HERE: Архив новостей Программа стажировок для российских кураторов в европейских музеях и галереях
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Search

«Арт-менеджер» Online

Программа стажировок для российских кураторов в европейских музеях и галереях

EUNIC (European Union National Institutes for Culture – Объединение институтов культуры стран Евросоюза) представляет Программу стажировок для российских кураторов в европейских музеях и галереях.

Обучение и профессиональное развитие нового поколения молодых кураторов является в настоящее время первоочередным приоритетом для российских культурных организаций, а также смежных профессиональных ассоциаций. Поэтому EUNIC разработал проект, предоставляющий участникам уникальную возможность карьерного развития, изучения европейского арт-рынка и установления новых профессиональных контактов в Австрии, Великобритании, Германии, Румынии, Франции и Швеции. Каждая стажировка нацелена на то, чтобы способствовать профессиональному обмену и сотрудничеству, которое продлится и за рамками Программы.

Молодые российские кураторы смогут пройти стажировку (от 3 недель до 2 месяцев) в ведущих музеях или галереях современного искусства: Die Springerin и Tranzit (Австрия), Turner Contemporary (Великобритания), Haus der Kunst (Германия), Anaid Art Gallery (Румыния), Centre Pompidou-Metz (Франция), Kalmar konstmuseum (Швеция).

Программа предназначена для молодых людей, уже имеющих опыт кураторской работы в области современного исскуства. Участники стажировки будут выбраны на основании конкурса среди заявок, присланных c 16 июня по 6 июля 2011 г. на сайт www.eunic-online.eu/russia, и финальных собеседований с кандидатами. Сами стажировки состоятся в разное время, обозначенное странами-участницами Программы. После возвращения все кураторы соберутся вместе для проведения итоговой конференции.

Мы надеемся, что результатом этого долгосрочного проекта помимо повышения квалификации участников и налаживания профессиональных контактов между странами станет общая выставка, которая будет представлена в ряде российских городов в 2012 году. Концепция выставочной части проекта будет разработана участниками Программы.

Полную информацию о проекте, а также форму заявки для участников, Вы можете найти на сайте http://www.eunic-online.eu/russia Подробное описание проектов на русском языке Вы сможете найти на сайтах культурных центров- участников программы.

Подача заявлений на участие в программе осуществляется до 6 июля 2011 года.

 
статьи