YOU ARE HERE: Архив новостей Презентация юбилейного года Тихона Хренникова
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Search

«Арт-менеджер» Online

Презентация юбилейного года Тихона Хренникова

5 марта 2013 года в 16-00 в Музее музыкальной культуры имени М.И.Глинки состоится презентация Программы юбилейного года Тихона Хренникова - легендарного композитора, основоположника русской советской музыки ХХ века, автора «Колыбельной Светланы», «Песни о Москве» и многих других произведений. 10 июня 2013 года музыкальная общественность страны отмечает 100-летие со дня рождения композитора.

  Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий, Герой Социалистического труда, бессменный руководитель Союза композиторов СССР, профессор Московской консерватории, академик ряда иностранных музыкальных академий, единственный из российских композиторов, удостоенный «Медали Моцарта ЮНЕСКО», Тихон Хренников всю жизнь посвятил народу. Без преувеличения можно сказать, что его песни пела вся страна. Его «Песня о Москве» из кинофильма «Свинарка и пастух», «Уходил казак на войну» и «Марш артиллеристов» из кинофильма «В 6 часов вечера после войны», «Плыла-качалась лодочка по Яузе-реке» и «Что так сердце растревожено» из кинофильма «Верные друзья», «Давным-давно» и «Колыбельная Светлане» из кинофильма «Гусарская баллада» создали не только всероссийскую, но и мировую славу композитору. Талант Хренникова излучает щедрость души и человеческого обаяния.
            Тихон Николаевич сочинял музыку во всех существующих жанрах. За свою долгую творческую жизнь он написал 3 симфонии, 4 концерта для фортепиано с оркестром, 2 концерта для скрипки с оркестром, 2 концерта для виолончели с оркестром, 4 оперы , 3 комические оперы, 2 оперетты, 5 балетов, музыку к десятку театрально-драматических постановок и 24 кинофильмам. Произведения Хренникова входили в репертуар выдающихся дирижеров современности: советских – Евгения Светланова, Кирилла Кондрашина, Александра Гаука, Арвида Янссонса, Неэме Ярви; зарубежных – Леопольда Стоковского, Юджина Орманди, Шарля Мюнша, Артуро Тосканини, Франца Конвичного, Франца Ваксмана; и российских – Владимира Федосеева, Юрия Темирканова, Валерия Гергиева, Геннадия Рождественского.

          Презентацию, организованную при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Регионального благотворительного общественного Фонда Тихона Хренникова в поддержку музыкальной культуры, откроют выступления и приветствия представителей Министерства культуры России, Союза композиторов России, ведущих симфонических оркестров и музыкальных театров страны, а также деятелей искусства, лично знавших Тихона Хренникова. Это народная артиста СССР Александра Пахмутова, легенда советского кинематографа Владимир Зельдин, выдающийся альтист современности Юрий Башмет, председатель СК России Владислав Казенин. В программе концерта, как и более чем 70 лет назад, Владимир Зельдин споёт «Песню о Москве» из фильма «Свинарка и пастух», правнук композитора Тихон Хренников-младший сыграет фортепианные пьесы и пьесы для скрипки и фортепиано с Вадимом Репиным, а Василий Ладюк исполнит 3 сонета Шекспира.

Среди гостей вечера ожидаются: Иосиф Кобзон, Валерий Гергиев, Святослав Бэлза, Александр Градский, Николай Добронравов, Лариса Голубкина, Любовь Казарновская, Максим Дунаевский, Андрей Эшпай, Денис Мацуев, Александр Розенбаум, Карен Шахназаров и др.

Адрес: Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки, ул. Фадеева, 4

Партнеры презентации: Фирма «Мелодия», Радио «Орфей», «Музыкальный журнал», Банк Торгового Финансирования, Эквитес-клаб


Аккредитация и дополнительная информация: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , +79265939590, Татьяна Тхарёва

По материалам пресс-релиза

 
статьи