YOU ARE HERE: Архив новостей 4-й фестиваль русской литературы SLOVO приглашает в Лондон
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Search

«Арт-менеджер» Online

4-й фестиваль русской литературы SLOVO приглашает в Лондон

В этом году SLOVO будет проходить уже в четвертый раз с 5-го по 25 марта. Как всегда в нем примут участие известные российские писатели – они приезжают представить свои новые книги, встретиться с читателями, поучаствовать в дискуссиях с английскими авторами и славистами, обсудить новые проекты с издателями и переводчиками. Фестиваль SLOVO – это возможность в Лондоне услышать тех, кто сегодня задает тон в интеллектуальной жизни России.

 

25 событий в течение 20 дней – впервые программа фестиваля будет такой насыщенной!

Откроет SLOVO Вера Полозкова – главная сенсация молодой русской поэзии. Ее выступления по драйву и драматизму всегда на грани между поэтическим чтением и рок-концертом. Всего лишь за десять лет из неизвестного блоггера Вера стала одним из самых титулованных, узнаваемых и любимых авторов поколения. Впервые у лондонцев будет возможность оценить ее уникальный стиль и пронзительное чувство современности.

В фестивале также примут участие:

  • Дмитрий Быков – писатель, поэт, публицист, выступит перед читателями, примет участие в дискуссии с проф. Александром Эткиндом о Российской империи, прочитает лекции о русской литературе 20-го века, выступит на симпозиуме Эдинбургского университета о русской литературе
     
  • Михаил Шишкин – писатель, лауреат многих литературных премий, приезжает в Лондон, чтобы представить британским читателям свой роман «Письмовник», изданный на английском языке издательством Quercus. Шишкин выступит перед читателями в книжном магазине Waterstones и в культурном центре Southbank. 
     
  • Владимир Шаров – автор историко-философских романов, «современный классик», примет участие в дискуссии с Оливером Реди, британским переводчиком его романа “До и во время”, победителем Rossica Translation Prize и автором нового перевода романа Достоевского “Преступление и наказание” для Penguin Classics.
     
  • Демьян Кудрявцев – человек, больше известный как глава издательского дома «Коммерсантъ», – является также ярким лирическим поэтом и писателем. Он выступит с лекцией “Цена слова: поэзия и медиа”.
     
  • Евгений Водолазкин – в одном лице и известный современный писатель, и выдающийся историк древнерусской литературы, представит свои романы и прочитает лекцию об истоках русской литературы.
     
  • Ирина Ясина – правозащитник и публицист, представит свою нашумевшую книгу “История болезни. Попытка быть счастливой”.
     
  • Лев Данилкин – один из самых влиятельных литературных критиков в современной России, сделавший литературную критику и увлекательной, и модной, является также и писателем, оригинальным автором, работающим на грани фикшн и нон-фикшн.

В рамках фестиваля также пройдет вечер Translating Russia, в котором примут участие переводчики трех поколений – Арч Тейт, его ученик Хью Аплин и ученик Аплина Оливер Реди. На вечере будет представлен новый проект фонда Academia Rossica – социальная сеть для переводчиков и издателей русской литературы TranslatingRussia.org. Вечер завершится объявлением победителя Rossica Young Translators Award, ежегодного конкурса молодых переводчиков.

Поэтический спектакль Московского театра «Практика» представит в книжном магазине стихи современных российских поэтов. Этот проект спонсирован «Лондонской Масленицей».

Фестиваль впервые включает в себя детскую программу – чтения и спектакли по детским книгам и показ мультфильмов по произведениям русским писателей.

В рамках фестиваля совместно с Эдинбургским университетом организован международный симпозиум “Писатель как языковая лаборатория – эксперимент, рефлексия и конструирование социальных смыслов”. 14 марта 2013 г. в Эдинбургском Университете симпозиум соберет литературных деятелей̆ и ученых с целью обсудить роль писателя в формировании языковой̆ культуры в современной̆ России и в формировании через язык новых общественных смыслов.

Завершится фестиваль 26 марта чтением стихов Иосифа Бродского с комментариями всемирно известного специалиста по творчеству Бродского Валентины Полухиной и показом документального фильма «Иосиф Бродский: разговор с небожителем», в основе которого использован разговор Иосифа Бродского с Соломоном Волковым, записанный в 1993 году в Нью-Йорке.

Организатор фестиваля SLOVO:

Academia Rossica – российско-британская независимая культурная организация, представляющая современную культуру России за рубежом. С 2000 года фонд реализует программу уникальных международных проектов в сотрудничестве с правительственными и культурными организациями России и Великобритании. http://academia-rossica.org

Партнеры фестиваля SLOVO:

Книжный магазин Waterstones Piccadilly, MacDougall’s Arts, Mari Vanna, Центр Русского языка им. Екатерины Дашковой при Эдинбургском Университете

***

По вопросам аккредитации на мероприятия, организации интервью и предоставления фотографий, пожалуйста, обращайтесь в Academia Rossica:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Academia Rossica
76 Brewer Street, Piccadilly Circus, London W1F 9TX
Tel: +44 20 7287 2614, +44 20 7287 5712


По материалам пресс-релиза

 

 
статьи