YOU ARE HERE: Архив новостей Международный конкурс на разработку архитектурной концепции ГЦСИ
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Search

«Арт-менеджер» Online

Международный конкурс на разработку архитектурной концепции ГЦСИ

24 июля 2013 г. в 13.00 в Институте медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский и члены Попечительского совета Государственного центра современного искусства объявят о начале международного конкурса на разработку архитектурной концепции музейно-выставочного комплекса ГЦСИ в Москве на Ходынском поле.

Участники:

  • Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский
  • и.о. министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы С.А. Капков
  • и.о. первого заместителя председателя Москомархитектуры, главного архитектора города Москвы С.О. Кузнецов
  • глава конкурсной программы "Стрелки" Д. Леонтьев
члены Попечительского совета ГЦСИ:
  • член Совета Федерации ФС РФ Л.Л. Лебедев
  • председатель Совета директоров RDI Group Д.Ю. Аксёнов
  • директор МАММ О.Л. Свиблова
  • генеральный директор ГЦСИ М.Б. Миндлин

Конкурс проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.
Заказчик - Государственный Центр Современного Искусства.
Консультант конкурсной программы - Институт медиа, архитектуры и дизайна <<Стрелка>>.
Председатель жюри конкурса - Сергей Кузнецов.

История вопроса:

В 2009 году Коллегия Министерства культуры Российской Федерации приняла решение о создании музейно-выставочного комплекса ГЦСИ в Москве. В сентябре 2012 года Общественный совет Министерства культуры Российской Федерации по итогам Общественного обсуждения проекта здания и концепции ГЦСИ обратился к Министру с просьбой "приостановить реализацию проекта музейно-выставочного комплекса ГЦСИ на Бауманской улице, 47/1", "провести открытый архитектурный конкурс на разработку проекта ГЦСИ с привлечением компетентного организатора подобных конкурсов и с включением в состав жюри представителей Общественного совета" и "совместно с представителями ГЦСИ разработать концепцию развития ГЦСИ".

В декабре 2012 года Министерством культуры Российской Федерации совместно с Правительством Москвы было принято решение о строительстве нового здания ГЦСИ на территории Ходынского поля, а автор нового комплекса архитектурной концепции будет определен по итогам открытого международного конкурса.

В июне 2013 г. был создан Попечительский совет ГЦСИ, сопредседателями которого стали В.Р. Мединский и С.С. Собянин.

Попечительский совет ГЦСИ выразил готовность финансировать международный конкурс на разработку архитектурной концепции нового здания музейно-выставочного комплекса ГЦСИ и разработку концепции развития ГЦСИ, в связи со строительством нового музейно-выставочного комплекса ГЦСИ в Москве.

 
статьи