YOU ARE HERE: Архив новостей DENKMAL-Москва переехала в ARTPLAY
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Search

«Арт-менеджер» Online

DENKMAL-Москва переехала в ARTPLAY

В период с 3 по 5 октября 2013 года в центре дизайна ARTPLAY состоится 2-ая международная специализированная выставка по охране, реставрации и приспособлению под современное использование объектов культурного наследия DENKMAL-Москва.

Выставка DENKMAL-Москва 2013 основана на успешной концепции DENKMAL в Лейпциге (Германия), ведущей выставки Европы в области сохранения наследия, реставрации и реконструкции зданий, которая проводится раз в два года Leipziger Messe GmbH. Начиная с 1994 года DENKMAL приобретает все большее значение и статус одного из наиболее важных международных выставочных мероприятий, в котором Россия, в лице своих участников, уже более 10 лет является одним из постоянных и активных экспонентов.

DENKMAL-Москва - это выставка, где можно ознакомиться с отечественным и мировым опытом сохранения архитектурного наследия в современных условиях развития городов.

Организаторами DENKMAL-Москва являются компании Лейпцигер Мессе Интернациональ и ООО «Культура и наследие», при поддержке Департамента культурного наследия города Москвы.

Впервые DENKMAL-Москва состоялась в 2011 году в ЦВЗ «Манеж». В 2013 году выставка переехала на новую площадку – центр дизайна ARTPLAY. «Основная задача DENKMAL – это привлечение внимания профессионального сообщества и общества в целом к проблемам приспособления объектов культурного наследия в современных городах», - комментирует Вера Шипуля, генеральный директор компании «Культура и Наследие» - официального оператора DENKMAL-Москва. «Новый дом для DENKMAL выбран не случайно. Центр ARTPLAY является одним из ярких примеров приспособления объектов культурного наследия к современным нуждам. Территория бывшего фабричного комплекса «Красная Роза» превратилась в первый арт-кластер Москвы. Все посетители DENKMAL-Москва смогут познакомиться с международным и отечественным опытом реставрации и санации, находясь непосредственно в стенах реконструированного объекта».

В DENKMAL-Москва 2011 года приняли участие 43 российских компании и организации, а также 15 европейских компаний, среди которых государственные органы охраны памятников города Москвы и субъектов Российской Федерации; объекты культурного наследия Русской Православной Церкви; профессиональные ассоциации; отраслевые научно-исследовательские организации; ведущие российские и европейские реставрационные фирмы; производители строительных и расходных материалов для реставрационных работ и многие другие.

Традиционно в рамках DENKMAL-Москва состоится Международный Конгресс на тему «Практика приспособления объектов культурного наследия к современным условиям», который является авторитетной площадкой для прямого диалога и обмена экспертными мнениями между российскими и зарубежными специалистами. В конгрессе примут участие представители органов государственной власти Российской Федерации и зарубежных стран, Русской православной церкви, российского и зарубежного научно-исследовательского сообщества, а также ведущих российских и зарубежных фирм, задействованных в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Сайт выставки - www.denkmal-moscow.com

 
статьи