YOU ARE HERE: Архив новостей Лекция Василия Жаркова о том, как современная политическая теория может помочь нам в изучении международных отношений
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Search

«Арт-менеджер» Online

Лекция Василия Жаркова о том, как современная политическая теория может помочь нам в изучении международных отношений

Лекция Василия Жаркова о том, как современная политическая теория может помочь нам в изучении международных отношений, пройдет в Парке Горького 18 июня в рамках проекта «Открытая среда» Шанинки.

Международная политика... Обычно, когда кто-то в России выступает в роли эксперта по международным делам, он обязательно хотя бы раз, да скажет про мировой порядок. Характерно, что в той теории международных отношений, которая развивается сегодня по большей части за пределами нашего отечества — от Лондона и Сиднея до Дели и Пекина — ключевым понятием является — анархия, или международная анархия. И это вполне логично, если принять во внимание тот факт, что в современном мире действуют сотни различных государств, а помимо них все более влиятельные международные организации и транснациональные кампании, эгоистические интересы которых сталкиваются в постоянной конкурентной борьбе, порождая конфликты и — если не хаос, то уж точно сильный беспорядок. Таков взгляд большинства реалистов, в отличие от их извечных оппонентов — идеалистов, пытающихся найти рациональные основания международного партнерства. Возможен ли хоть какой-то "порядок" в условиях анархии? Этот вопрос волнует теоретиков и практиков международной политики, по крайней мере с тех пор, как в Европе и остальном мире стали возникать национальные государства и отношения между ними. История последнего столетия дает немало аргументов, как в пользу идеалистов, так и реалистов. В какой-то момент даже казалось, что их бесконечные дебаты зашли в тупик. Однако новые направления и школы, заявившие о себе в течение последних двух десятилетий, подключившись к старому спору, предложили сразу несколько вариантов "третьего пути". Теория международных отношений продолжает развиваться, все дальше уходя от геополитики и прочих смысловых атрибутов позапрошлого века. Мировой порядок, очертания которого не раз, казалось, были отчетливо видны, однако, снова и снова оказывается лишь миражом. Тем временем в мире постоянно увеличивается число тех, кто претендует на роль "великой силы", наступая на пятки старым и привычным мировым лидерам. Благостные прогнозы двадцатилетней давности разбиваются о рифы настоящего. Ждет ли мир еще больший хаос, или этот хаос наконец закончится предсказанным Кантом "вечным миром"?

Василий Жарков, кандидат исторических наук
руководитель британской магистратуры «Международная политика» Московской высшей школы социальных и экономических наук. Заведующий кафедрой политологии Московской высшей школы социальных и экономических наук.


Время: 18 июня, 19:00
Место: летний кинотеатр "Пионер", Парк Горького

Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

 
статьи