YOU ARE HERE: Архив новостей Лекция «Литература и политика в европейской античности»
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Search

«Арт-менеджер» Online

Лекция «Литература и политика в европейской античности»

16 июля пройдет лекция профессора, доктора филологических наук Николая Гринцера «Литература и политика в европейской античности» в Парке Горького.

На протяжении всей античности литература оставалась не просто эстетическим, художественным, но и социально-политическим феноменом. Она формировала образ и символику власти, модели взаимодействия государства и общества. Без осознания этого невозможно понять, почему в афинском театре на представление трагедии и комедии собиралось чуть ли не все взрослое население города, почему сначала греческие монархи эллинистического Египта, а потом император Август для успеха своих государственных проектов считали необходимым собирать в Александрии и Риме лучших писателей и поэтов своего времени.

Особенностям взаимодействия интеллектуалов и власти, учимся считать оналйн, роли античной литературы как одного из важнейших порождающих инструментов социального и политического конструирования и будет посвящена эта лекция.

Николай Гринцер
доктор филологических наук (1999 г., МГУ), специалист по античной литературе, мифологии и культуре, истории гуманитарной науки. С 2013 г. – директор Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС. Член Бюро Российской ассоциации антиковедов, редколлегии научных журналов «Вестник древней истории», «Кентавр/Centaurus. Studia classica et mediaevalia”. Автор более 60 научных публикаций.

 
статьи