YOU ARE HERE: Архив новостей Семинар работников музеев в Музее Москвы
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Search

«Арт-менеджер» Online

Семинар работников музеев в Музее Москвы

18 ноября, с 9:00 до 17:00 в Музее Москвы пройдет семинар работников музеев — своим опытом поделятся эксперты из Италии.

Организатор: Итальянский институт культуры в Москве, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Музей Москвы.

В Музее Москвы пройдет пятая встреча из серии семинаров для сотрудников музеев, организованных Итальянским институтом культуры в Москве. 18 ноября в конференц-зале музея выступят эксперты из Италии и расскажут о работе с археологическими памятниками, привлечении посетителей и цифровых технологиях в музее.

Программа встреч музейных экспертов была начата Итальянским институтом культуры в Москве в 2012 году. Каждый семинар — это один день углубленного изучения различных вопросов и дискуссии. На предыдущих семинарах обсуждался широкий круг тем: управление музеями, детские программы, музейные маршруты для незрячих, новые техники реставрации и хранения музейных коллекций и многое другое. На пятом семинаре выступят специалисты из римских музеев.

Во время утреннего заседания прозвучат доклады представителей Государственного Музея доисторической эпохи и этнографии «Луиджи Пигорини» на следующие темы: нелегальные археологические раскопки и нелегальные археологические находки, музей и его связь с посетителями на примере Музея «Луиджи Пигорини». Доклады дневного заседания затронут темы, касающиеся Исторического архива Капитолия и Римской библиотеки, а также оцифровки музейных экспонатов.

Среди докладчиков — представители известнейших римских музеев и учреждений: Франческо ди Дженнаро (Государственный Музей доисторической эпохи и этнографии «Луиджи Пигорини», г. Рим) выступит с докладом «Обмен археологическими находками между странами: проект, направленный против нелегальной торговли»; Вито Латтанци (Государственный Музей доисторической эпохи и этнографии «Луиджи Пигорини», г. Рим) — «Музей и его связь с посетителями»; Винченцо Фрустачи (Исторический архив Капитолия, Римская библиотека) — «Исторический архив Капитолия и Римская библиотека»; Андреа Де Калисти (GAP Srl) — «Музейный экспонат и его цифровое отображение».

Участие в семинаре бесплатное. Все выступления будут сопровождаться синхронным переводом на русский язык. Всем участникам семинара будет выдан аттестат о посещении. Для участия в семинаре, необходимо зарегистрироваться до 15 ноября 2014 г. по адресу электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Информация о докладчиках

Франческо ди Дженнаро
Главный археолог и директор Государственного музея доисторической эпохи и этнографии “Л. Пигорини” и Государственного музея искусства востока “Г. Тучи” в Риме. Окончил Высшую государственную школу археологии с курсовой по европейской протоистории и защитил докторскую в Римском университете «Ла Сапьенца». Автор многочисленных исследований о предыстории центральной и южной Италии, посвященных изучению поселений бронзового и начала железного века. Опубликовал более 300 научных статей и монографий. С 1975 года принимает участие в многочисленных археологических раскопках. Был ведущим археологом Министерства культурного достояния и деятельности в области культуры, с 1982 года – ведущий археолог в Археологическом управлении Рима. С 1985 по 2011 года, руководил исследованиями в центрах доисторического периода и архаики в некрополях области Лацио (Crustumerium и Fidenae). С 1979 года читает лекции по Европейской протоистории (Римский университет “Ла Сапьенца”), по протоистории центральной Италии, археологии поселений и методологии рекогносцировки местности, а также проводил практические семинары по распознаванию и графическому воспроизведению материалов, по рекогнисцировке и раскопкам.

Вито Латтанци
Директор отдела этнографии «Культуры Средиземноморья» и руководитель отдела образовательных услуг в Главном управлении Государственного Музея доисторической эпохи и этнографии «Луиджи Пигорини» в г. Риме. К области его исследований относится евро-средиземноморское культурное пространство с особым интересом к темам религиозной антропологии, антропологии культурного наследия и музееведения. С 1991 по 1993 годы был членом Совета директоров Итальянской ассоциации этно-антропологических наук (AISEA). Способствовал созданию в 2001 году Итальянского общества музееведения и демо-этно-антропологического наследия (SIMBDEA), которое он также возглавлял. Начиная с 2007 года, координирует деятельность некоторых важных европейских проектов, среди которых Музей «Луиджи Пигорини», готовый бизнес в москве. Читал курсы по демо-этно-антропологическим дисциплинам в Римском университете «Ла Сапьенца» (2001-2008) и с 2009 года преподает в вузах, специализирующихся в демо-этно-антропологическом наследии, в Перудже и Риме.

Винченцо Фрустачи
В 1977 году окончил факультет современной итальянской литературы при Римском университете «Ла Сапьенца». В 1982 году получил диплом об окончании Школы библиотековедения при Апостольской библиотеке Ватикана. В 2008 году прослушал курс по специальностям «Менеджер итальянской электронной библиотеки» и «Туристическая и культурная сеть» при Министерстве культурного достояния и деятельности в области культуры Италии (Дирекция по книжному наследию, институтам культуры и авторскому праву). Преподавал на кафедре итальянской современной литературы в Университете г. Акуила. В настоящее время занимает должность руководителя библиотечного обслуживания при Историческом архиве. С 1990 руководит Национальной системой библиотек г. Рима, а с 1998 руководит деятельностью по оцифровке Архива Капитолия и связанных с ним подразделений.

Андреа Де Калисти
В 1993 году окончил обучение в университете, переводческий факультет, а в 1994 году получил степень магистра (как переводчик с английского языка). Принимал участие в организации и осуществлении проектов по оптическому архивированию, документоведению и оценке культурного наследия на основе инновационных технологий. Управлял такими электронными библиотечными системами как Biblios, Opus, Arxivar и пр. Кроме того, работал с различными системами каталогизации, электронизации и архивирования для многих библиотек, архивов и муниципалитетов, в их числе есть такие знаменитые библиотеки как Александрийская библиотека, Архив Ватикана и другие. Был создателем прикладных систем, "Мистраль" и "Синапс" для управления данными в библиотечной и архивной сферах. С 1993 года является руководителем и администратором проекта для GAP Srl – компании, которая занимается предоставлением высококвалифицированных услуг для реализации библиотек и архивов с оцифрованными данными.

Музей Москвы | Провиантские склады
Зубовский бульвар, 2
+7 495 739 00 08

 
статьи