YOU ARE HERE: Архив новостей Аукцион по обмену картин «Сбагрис»
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Search

«Арт-менеджер» Online

Аукцион по обмену картин «Сбагрис»

27 ноября в 18.30 в Новосибирске в культурном центре «Этаж», состоится самый престижный в мире аукцион по обмену картин на еду и полезные вещи «Сбагрис». Выставка аукциона открылась 19 ноября в культурном центре "Этаж" в 18.30. Также с 19 ноября можно ознакомиться в социальных сетях с работами, которые будут выставлены на обмен.

«Вконтакте» https://vk.com/sbagries
«Фейсбук» https://www.facebook.com/events/661338487302375

«Сбагрис» - это уникальный бартерный аукцион, на котором картины художников можно выменять на еду, вещи или еще что-то. Впервые данные аукционы прошли в Новосибирске в марте и в октябре 2010 года.

Цели аукциона:

  • Привлечение внимания широкой публики, а так же коллекционеров, меценатов и ценителей.
  • Создание условий, в которых художник мог бы реализовать свою работу, в том числе и некоммерческую. Пустить её в народ, чтобы произведение зажило собственной жизнью.
  • Стимулирование диалога о ценности искусства в современном мире.

Авторы проекта уверены, что проведение данных аукционов будет способствовать увеличению числа коллекционеров. А история о том, что первая работа из коллекции была выменяна на банку тушенки, только украсит новые коллекции.
В аукционе мог принять участие любой художник, приславший заявку до 15 ноября с указанием размеров, материалов, названием и годом создания, а также информацией о том, на что автор хотел бы обменять работу.

Что будет выставлено?
30 лотов - произведения Новосибирских художников, выполненные в самых разных техниках, стилях и направлениях. Начиная оттрадиционных - резьбе по бересте и пейзажной живописи и заканчивая произведениями современного искусства.

Как Новосибирцы (и не только) могут заполучить картину? И как будет происходить аукцион?
В первую очередь, необходимо ознакомиться с картинами (лотами) «в живую» на выставке в «Этаже» или в социальных сетях, определиться за какие работы хочется побороться и узнать их «цену». Авторы в подписях к картинам, укажут какие вещи, продукты или суммы хотели бы получить взамен в первую очередь.
После того как вы выбрали своих фаворитов, вам нужно зарегистрироваться – сообщить о своем желании побороться за определенные лоты куратору проекта Денису Ефремову на почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , либо личным сообщением в социальных сетях «Фейсбук», «Вконтакте». А дальше, получив подтверждения регистрации, прийти на аукцион 27 ноября в 18.30. Кстати, брать с собой килограммы гречки или сахара не обязательно! Главное знать, что Вы их готовы предоставить художнику в случае вашей победы.

Кто может прийти на аукцион?
Помещение культурного центра «Этаж» не сможет вместить слишком большое число желающих, поэтому мы и проводим предварительную регистрацию.
Если Вы не сможете лично присутствовать на «торгах» 27 ноября в 18.30, вы сможете участвовать дистанционно. Для этого в заявке Вам нужно будет указать это и сообщить свой номер телефона. Во время «торгов» по интересующему вас лоту, с вами свяжется специально обученный человек, который будет сообщать вам ход торгов, и озвучивать ваши ставки. В случае победы, вам нужно будет встретиться с художником в удобном для обоих времени и месте и произвести обмен. В случае, если вы из другого города, вся пересылка осуществляется за вас счет.

Ход торгов
В большом зале центра современной молодежной культуры «Этаж», лоты по порядку будут выставляться на «торги». Аукционист, рассказывает о картине, авторе и дает слово гостям аукциона, желающим сделать ставку, а именно предложить, что-то в замен работы. Сам художник будет лично присутствовать на аукционе, и выбирать из предложенного. Не обязательно нести с собой ту вещь, которую хочет заполучить художник! Достаточно просто быть готовым предоставить этот предмет, еду, или необходимую сумму, в течении 14 дней после завершения торгов по лоту, и обещать это художнику. Художник определив победителя, заключает с победителем договор «мены или купли-продажи» в котором подробно описывается что на что меняется, условия обмена, сроки и т.п.

 
статьи