YOU ARE HERE: Архив новостей Большой фестиваль Российского национального оркестра
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Search

«Арт-менеджер» Online

Большой фестиваль Российского национального оркестра

Фонд поддержки национальной культуры Михаила Плетнёва представляет уникальный проект - Большой фестиваль Российского национального оркестра, который пройдет в Москве с 7 по 13 сентября 2009 года.

Основной фестивальной площадкой выбрана Новая сцена Большого театра.

Семь фестивальных вечеров художественный руководитель фестиваля Михаил Плетнев посвящает Петру Ильичу Чайковскому. В исполнении РНО прозвучат Симфонии №№ 5 и 6, Концерт для фортепиано с оркестром № 1 и другие сочинения. В программы включены произведения и других композиторов, в том числе кумира Чайковского – В.А.Моцарта. Михаил Плетнёв, в последние годы осуществивший несколько успешных оперных проектов, представит свою интерпретацию оперы Моцарта «Волшебная флейта» с участием певцов из Германии, Великобритании и России. Еще один вечер будет отдан современнику и другу Чайковского – Эдварду Григу. В специально созданной литературно-музыкальной композиции прозвучит музыка к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт» (роль чтеца исполнит Народный артист СССР Василий Лановой). Фестиваль порадует и премьерами. Впервые будет исполнена сюита из балета «Лебединое озеро», составленная Михаилом Плетневым, а также показан одноактный балет на музыку Гордона Гетти «The Ancestor Suite». Его постановку осуществит легендарный русский танцовщик и хореограф Владимир Васильев.

Фестиваль призван представить публике самые яркие имена, определяющие музыкальные тенденции во всем мире. Вместе с РНО на сцене Большого театра выступят скрипач-виртуоз Сергей Крылов, один из самых успешных на сегодняшний день британских пианистов Стивен Хаф, а также кларнетист Майкл Коллинз, названный лучшим музыкантом Великобритании 2007 года. Также РНО познакомит московских слушателей с восходящей звездой – американским пианистом и композитором Конрадом Тао. К своим 14 годам этот молодой виртуоз, обладающий невероятным артистизмом, уже успел покорить искушенных меломанов Нью-Йорка, Бостона и других музыкальных центров США. В рамках фестиваля состоится дебют талантливого пианиста на московской сцене.

 «Большой фестиваль РНО» задуман как ежегодная акция. В будущем он станет не только музыкальным проектом, но и знаковым общекультурным событием: в нем будут представлены различные инструментальные и театральные жанры (опера, балет, музыкально-драматические постановки). Второй «Большой фестиваль РНО» состоится в сентябре 2010 года. В числе его участников Николай Цнайдер (скрипка, Израиль-Дания), Стивен Иссерлис (виолончель, Великобритания), Лора Клейкомб (сопрано, США) и др.

Доп. информация на сайте: www.rno.ru

 
статьи